Grund- und Mittelschule Windischeschenbach
indexstreifen
Startseite
Kontakte
Termine - Aktionen
Klasseneinteilung
Sprechstunden
Kollegium
Elternbeirat
Archiv
Termine und Aktionen im Schuljahr 2011/12

September
13.09.2011 Schulbeginn im Schuljahr 2011/12
Oktober
25.10.2011 Tag der Schulverpflegung
29.11.2011 -
06.11.2011
Herbstferien
November
07.11.2011 erster Schultag nach den Herbstferien
10.11.2011 Sankt-Martins-Feier
17.11.2011 Projekt der M7 - Berufsbild  Florist
18.11.2011 Vorlesetag
Dezember
06.12.2011 Der Nikolaus kommt in die erste Klasse
07.12.2011 Eine Weltreise der besonderen Art mit dem Musiker David Mages
08.12.2011 Vorlesewettbewerb der 6. Klasse
21.12.2011 Weihnachtsfeier in der Aula
24.12. 2011 -
08.01.2012
Weihnachtsferien
Januar
09.01.2012 erster Schultag nach den Weihnachtsferien
18.01.2012 Elternbeiratssitzung
26.01.2012 Fußballturnier in der Mehrzweckhalle, Außenklasse Irchenrieth
30.01.2012 -
03.02.2011
Skikurs der 3. und 4. Klasse im Steinwald
Februar
03.02.2012 Futura Ausstellungseröffnung, 19.00 Uhr, Futuraräume der Schule
07.02.2012 Elternabend M-Zug
08.02.2012 Kreisentscheid Ski alpin am Fahrenberg 3./4. Klassen
16.02.2012 Kreisentscheid Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
17.02.2012 Zwischenzeugnisausgabe
20.02.2012 -
26.02.2012
Faschingsferien
29.02.2012 Aufnahmeprüfung M-Zug, DEUTSCH
März
01.03.2012 Aufnahmeprüfung M-Zug, MATHEMATIK
Elternabend für die Eltern der Schulanfänger - "Schulfähigkeit"
07.03.2012 Meldung Prüfungsteilnehmer M10
16.03.2012 Ausbildung der Schülerlotsen (weitere Termine: 20.03. und 22.03.)
21.03.2012 Schulhausrallye
Kreisentscheid Geräteturnen in der MZH unserer Schule
23.03.2012 Bundesjugendspiele Geräteturnen (1. und 2. Jahrgangsstufe)
24.03.2012 Bildungskongress in Weiden
Inklusionskongress in Amberg
27.03.2012 Schuleinschreibung, 14.00 Uhr
28.03.2012 2. Elternsprechtag
29.03.2012 Bundesjugendspiele Geräteturnen  (3. bis 6. Jahrgangsstufe)
April
16.04.2012 Erster Schultag nach den Osterferien
18.04.2012 19.00 Elternabend "Offene Ganztagsklasse und Mittagsbetreuung"
21.04.2012 Oberpfälzer Lehrertag in Roding
24.04.2012 M8/R8 Berufsorientierung Ausbildungsoffensive Bayern
25.04.2012 GS Wettbewerb Schwimmen, NEW
14.00 Uhr Fortbildung "Onilo" im Smartboardraum mit den Kollegen/innen aus Erbendorf und Parkstein
26.04.2012 Teilnahme der 4. Klassen an der Weltwasserwoche in Neusath-Perschen
Mai
01.05.2012 Maifeiertag, schulfrei
02.05.2012 Ausgabe der Übertrittszeugnisse in den 4. Klassen
02.05. bis
14.05.2012
Europawoche
03.05.2012 8.00 Uhr "Hallo Auto" ADAC in der 5. Klasse
Die Klassen 4b und 6 besuchen Schloss Theuern
07.05. bis
11.05.2012
Anmeldung der Übertrittsschüler an den Gymnasien und den Realschulen
07.05. bis
09.05.2012
Qualiprüfung mündlich, ENGLISCH
08.05.2012 Orientierungsarbeiten 2. Klassen Deutsch, Rechtschreibung
VERA 3 Deutsch, Lesen
09.05.2012 Elternbeiratssitzung 19.30 Uhr
10.05.2012 VERA 3 Deutsch, Sprachgebrauch
Planung Aktion Schule und Verein, 19.30 Uhr Lehrerzimmer
14.05.2012 Welttag des Buches, 4. Klassen in Weiden, Buchhandlung Rupprecht
15.05.2012 VERA 3 Mathematik
Prüfung M10, Englisch mündlich
Qualiprüfung Musik in Erbendorf
16.05.2012 Prüfung M10, Englisch mündlich
Qualiprüfungen Kunst, Religion, Sport
Kreisfußballturnier
17.05.2012 Christi Himmelfahrt, schulfrei
24.05.2012 Sponsorenlauf
Juni
11.06.2012 ADAC "Toter Winkel", 4. Klassen, 8.00 Uhr
12.06. bis
15.06.2012
Projektprüfung M9, AWT/Soziales
12.06.2012 Waldjugendspiele Almesbach, 3. Klassen
18.06.2012 Prüfung M10, Deutsch, 8.30 bis 12.05 Uhr
19.06.2012 Prüfung M10, Englisch, 8.30 bis 10.40 Uhr
Autorenlesung mit Andreas Dietz, Kiga/1. Klasse
20.06.2012 Prüfung M10, Mathematik, 8.30 bis 11.00 Uhr
25.06. bis
28.06.2012
Quali schriftlich, 9. Klasse
Mo. Englisch, Di. Deutsch, Mi. Mathematik, Do. GSE
28.06.2012 19.30 Uhr Elternabend, Information zur Kombiklasse mit Frau Dietl
Juli
02.07.2012 Bekanntgabe des Quali-Ergebnisses
06.07.2012 Theaterproduktion Nimmerland "Die Händlerin der Worte"
06.07.2012 MdB Albert Rupprecht besucht die M9/M10
10.07.2012 Tag der Vereine
16.07.2012 ADAC "Mobil mit Köpfchen" M10
20.07.2012 Bundesjugendspiele Leichtathletik
Abschlussfeier der Klasse M10, 19.30 Uhr in der Aula
23.07. bis
27.07.2012
Betriebspraktikum, Klasse M9
24.07.2012 Abschiedsfeier der 4. Klassen, 19.00 Uhr  in der Aula
30.07.2012 Verabschiedung Frau Hurzlmeier, 11.45 Uhr in der Aula
31.07.2012 letzter Schultag, Gotttesdienste, Zeugnisausgabe, Ende 11.00 Uhr